"Денег нет, но вы держитесь": Меседж Медвєдєва з Кремля вже направлено в ОРДЛО, - Юрій Гримчак (відео)

Заступник міністра з питань тимчасово окупованих територій і внутрішньо переміщених осіб Юрій Гримчак висловив думку, що ослаблена санкціями Росія незабаром планує призупинити фінансування "ЛНР" і "ДНР" і покинути терористичні "республіки".

ОРДЛОПро це повідомляють Патріоти України з посиланням на Радіо Свобода.

(Друкуємо мовою оригіналу)

В 2019 году Россия может отказаться от «гуманитарной поддержки» «ЛНР» и «ДНР» ради проектов в Калининграде и аннексированном Крыму. Об этом стало известно российскому изданию «РБК». Какая в этом роль санкций Запада? Значит ли это, что Россия отказывается от Донбасса? И как это повлияет на жителей ОРДЛО? Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии говорили заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак и политолог Константин Батозский.

Юрий Грымчак: С начала года я лично заявлял о том, что в 2018 году российские войска покинут территорию ОРДЛО. Меня спросили, на каком основании я это говорю, и я ответил, что у меня есть информация о том, что финансирования в 2018 году не будет. Сегодняшняя информация это только подтвердила. Думаю, Донецкая область в следующем году в том или ином виде вернется в Украину. И скорее всего за участия миротворцев. Будет временная администрация, будет разоружение боевиков, выйдут российские войска и выйдут наемники.

– Хотел бы уточнить, что в этом сообщении говорится о том, что финансирование гуманитарных проектов неподконтрольных территорий планируется приостановить с 2019 года.

Юрий Грымчак: Читайте информацию с первоисточников, где написано, что финансирование приостановится с начала 2018 года. Если я не ошибаюсь, с сентября следующего года финансирование уже не планируется.

Константин Батозский: А я не думаю, что Россия уйдет. Она останется в том или ином виде. Я не вижу сейчас никаких политических шагов со стороны России, направленных на то, чтобы повернуть ситуацию, повернуть хоть в какое-то русло. Если посмотреть на контекст шире, то вот перед этим заявлением о прекращении финансирования была инициатива о вводе миротворцев и все это происходит на фоне военных учений в Беларуси. Ситуация научила нас готовиться к самому худшему.

Юрий Грымчак: У России нет другого выхода. Она ослаблена санкциями. Я думаю, надо быть большим оптимистом и верить в свою страну.


– А как это будет происходить? Какой алгоритм ухода России из Донбасса?

Юрий Грымчак: У нас будет Генассамблея ООН, где будет предложение Украины о вводе миротворцев на всю территорию ОРДЛО. Насколько правильно я понимаю выступ министра иностранных дел, мы свою позицию согласовали с членами Совета безопасности. И нельзя говорить, что со стороны России нет политических шагов. Ведь смена позиции с того, что «нельзя» миротворцев ООН на «можно», говорит о том, что и российская позиция меняется. И думаю, что решение о миротворцах будет поддержано Россией, потому, что другого выхода у них нет.

"Путін відмовився фінансувати ОРДЛО. Нові казки для ідіотів

Російські ЗМІ почали розповсюджувати інформацію, що в держбюджеті РФ нема і не буде грошей на підтримку ЛДНР. На жаль, цей міф почали активно обсмоктувати і наші ЗМІ

Математика говорить, що на підтримку штанів ЛДНР потрібно виділяти приблизно 1- 1,5 млрд доларів, плюс воєнні розходи. І це не враховуючи майже дармовий газ.
Без цих грошей ЛДНР розсипається протягом одного року, населення працездатного віку скоротиться ще на 200-300 тисяч, а економіка, яка ще сяк-так тримається, просто обвалиться.

Отже, що насправді відбувається? Путінські ЗМІ просто брешуть. Судячи з усього або ці гроші зашиті в секретній частині бюджету, або – буде змінена система фінансування ОРДЛО. Гроші підуть іншим шляхом. І цей шлях ми узнаємо протягом наступного місяця-двох.

Путін імітує бажання примирення. І одним із кроків до цього фейкового примирення може стати зміна системи фінансування ОРДЛо. І при цьому російські ЗМІ активно кричатимуть про те, що «молоді республіки» прекрасно можуть жити і без російської підтримки, а єдине, чого не вистачає, так це пенсій, які Україна не платить.

На міжнародному ж рівні росіяни говоритимуть, що нічого вони не платять і це все внутрішні питання України. Простіше кажучи – говоритимуть все те, що говорили й раніше. Тільки ще більше виставлятимуть себе жертвами.
Тому, коли Ви щось подібне почуєте з голубенького екрана – пам»ятайте, подібні історії розповідають або через нерозуміння процесів, або за російські рублі)))))", - пише Вадим Денисенко у Фейсбук.

– Насколько вероятно, что Путин таким образом повышает ставки, блефует?

Юрий Грымчак: Говорить о том, что они могут какие-то другие статьи бюджета задействовать, можно. Теоретически это возможно, но военный бюджет уменьшается, кроме учений у них есть еще две войны, это Украина и Сирия. Спрятать большие расходы, а это более 2 миллиардов долларов, маловероятно. На какой-то период денег хватит, а далее будет, как говорил Дмитрий Медведев: «Денег нет, но вы держитесь». Такой месседж ушел сегодня в ОРДЛО.

Юрий Грымчак

– Думаю речь идет не о военном бюджете, а о гуманитарной помощи, «поддержке штанов».

Юрий Грымчак: Россия на сегодняшний день финансирует все, что происходит на оккупированной территории. И нельзя говорить о том, что такие большие суммы можно спрятать.

– Насколько Вы верите в спецоперацию, которая должна показать, что Донбасс сам себя кормит при скрытой подпиткой России?

Константин Батозский: Они работают над тем, чтобы отвести от себя подозрения в том, что Россия – страна-агрессор. Они хотят показать то, что мировое сообщество перестало критиковать Россию за то, что она постоянно в мире разжигает войны. Это дипломатическая игра и решение в Совете безопасности может приниматься годами. Оно не будет принято без консенсуса. Поэтому они диверсифицируют источники финансирования, абсолютно глупо искать прямые расходы в бюджете, ведь кто так «палиться». В России есть такой бюджетный механизм – Федеральная целевая программа, и многие деньги на войну, которые неохота светить, проходят через эти трансакции. Две основных магистральных программы – это проект перевооружение армии и поддержка атомно-промышленного комплекса. Плюс финансирование Донбасса происходит через фейковые торговые структуры. Это большие деньги, и если есть большие деньги, есть и заинтересованные люди. Часть властно-олигархического российского механизма просто взяла себе в компаньоны людей из Донецка и наживаются.

Последний выпуск Радио Донбасс.Реалии:


(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...