Чи вигідні Україні нові санкції США проти Росії

Євросоюз і США конфліктують через законопроект про санкції проти Росії, запропонованого американським Конгресом, з-за чого виник конфлікт і чи вигідний цей законопроект Україні.

Во вторник (в ночь на среду, 26 июля по киевскому времени - ред.) Палата представителей Конгресса США рассмотрит законопроект, который лишает президента США Дональда Трампа возможности по своему усмотрению отменять санкции США против России, а также кодифицирует их и вводит в американское законодательство. В Украине принятие данного законопроекта рассматривают как неоспоримую победу - в случае инкорпорации санкций в американское законодательство отменить их сможет лишь американский Конгресс, для чего понадобится много времени и весомые доказательства прекращения агрессии против Украины. В то же время из-за того, что законопроект затрагивает интересы европейских энергетических компаний, он может навредить сложившемуся за последние три года единству ЕС и США по вопросу санкций против путинской России.

Что предусматривает законопроект

Еще в июне Сенат США одобрил законопроект Countering Iran’s destabilizing activities act 2017, предусматривающий санкции против Ирана и кодификацию санкций против России, предусмотренных в распоряжениях Барака Обамы. В течение последующего месяца демократы и республиканцы в рамках подготовки к голосованию в нижней палате Конгресса усовершенствовали его, добавили положения о санкциях против Северной Кореи, обеспечив тем самым РФ символическое место в перечне стран-извечных врагов США.

Белый дом отреагировал на принятие законопроекта в Сенате в июне негативно. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что администрации нужна гибкость в вопросах сотрудничества с Россией, чему законопроект не способствует. Директор по вопросам законодательной деятельности в Белом Доме Марк Шорт выступил против такого прецедента "передачи внешней политики 535 членам Конгресса". Однако все же конгрессмены доработали законопроект.

В нынешнем виде он включает санкции в отношении РФ за агрессию против Украины, вмешательство в выборы в США и вмешательство в Сирии. Для снятия санкций президенту придется обратиться к Конгрессу за одобрением и представить основания для такого шага - например, доказательства выполнения минских соглашений Кремлем.

Наибольший удар наносится по российскому энергетическому сектору. Предусмотрено: введение запрета на участие американских компаний и физических лиц в крупных нефтегазовых проектах с участием российского бизнеса, если свыше 33% акций в них владеют компании или лица, попавшие под санкции; введение санкций в отношении тех компаний, которые инвестируют свыше 5 млн долларов в год в российские трубопроводы; санкции против инвесторов в российские проекты по добыче нефти на глубоководном шельфе, сланцевой нефти, нефти в водах Арктики. В случае, если Газпром существенно сократит поставки газа в страну НАТО, Грузию, Молдову и Украину, президента США обяжут ввести новые санкции против компании.

Законопроект также предусматривает возможность введения санкций против лиц, замешанных в коррупции в России и санкции против инвесторов, которые вкладывают не менее 10 млн долларов в приватизацию российских компаний, если это приносит выгоду российским чиновникам. Лица и компании из третьих стран, нарушающие санкции, могут сами стать объектом санкций.

"Почти единый Конгресс готов послать президенту Путину ясное послание от имени американского народа и наших союзников, и нам нужен президент Трамп, чтобы помочь нам доставить это послание", - заявил сенатор Бен Кардин после достижения компромисса между республиканцами и демократами по поводу законопроекта.

Бен Кардин (фото - ЕРА)

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс 24 июля отметила, что Трамп при решении судьбы законопроекта будет исходить из того, насколько хорошие условия он предлагает для американского народа. "Он собирается изучить законодательство и посмотреть, как будет выглядеть окончательный результат", - подчеркнула она. Ранее, 23 июля, она говорила о готовности подписать законопроект: "Администрация поддерживает жесткую политику в отношении России, в частности установление этих санкций. Мы поддерживаем законопроект в его нынешнем виде".

Сомнительно, что Трамп решит наложить вето на законопроект, который предусматривает санкции не только против России, но и Северной Кореи и Ирана - основных мишеней его воинственной риторики. Да и в случае принятия законопроекта большинством, способным преодолеть вето президента, применение вето может закончиться политическим фиаско для президента.

В то же время у законопроекта есть определенные риски, не связанные с разногласиями ЕС и США. В интервью Голосу Америки бывший посол США в Украине, эксперт Института Брукингса Стивен Пайфер выразил опасения, что новый законопроект о санкциях в итоге будет иметь меньшее воздействие на Россию. "Я боюсь, что как только санкции станут законом, они будут немного меньшее влияние иметь на действия россиян, потому что они понимают: поскольку Конгресс ввел санкции, то и снять их может только Конгресс. А сделать это очень трудно, даже если россияне сделают те шаги, которые от них требуются", - заявил он.

С другой стороны законопроект о санкциях против РФ в случае принятия может закрепиться в американском законодательстве на десятилетия и повторить судьбу поправки Джексона-Веника - поправки к Закону о торговле США, ограничивающую торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими права человека. Эта поправка была принята Конгрессом в 1974 году в ответ на ограничение эмиграции из СССР, в первую очередь граждан еврейского происхождения, - и в отношении Украины действовала до 2005 года, России - 2012 года. Хотя после 1989 года поправка потеряла свое первоначальное значение и блокировалась ежегодно путем моратория, ее наличие доставляла неудобство руководству всех постсоветских государств.

Реакция Евросоюза

Еще в июне руководство Германии и Австрии, представители ЕС заявили, что новый законопроект о санкциях повредит отношениям между Евросоюзом и США, так как затрагивают интересы европейских компаний, а также имеет целью завоевание новых ниш для американского сжиженного газа на европейском рынке и вытеснение оттуда российского газа.

"Мы не можем согласиться с угрозой незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы! Законопроект США на удивление открыто описывает, для чего это нужно: для продажи американского сжиженного газа путем замещения поставок российского газа. Компании в Германии, Австрии и других европейских странах столкнулись с угрозой наказания на рынке США, если они участвуют и финансируют с Россией проекты по добыче природного газа, такие как Северный поток 2, что приносит очень негативное качество в европейско-американские отношения", - подчеркнули в совместном заявлении 15 июня канцлер Австрии Кристиан Керн и глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

В положении 257 законопроекта в разделе об энергетической безопасности Украины действительно дается установка Белому Дому: "продолжать выступать против трубопровода Северный поток 2, учитывая его пагубные последствия для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ в Украине; а также правительству Соединенных Штатов следует уделять первоочередное внимание экспорту энергетических ресурсов США в целях создания американских рабочих мест, оказания помощи союзникам и партнерам США и укрепления внешней политики США".

В ЕС неоднократно описывали вред, который нанесет объединению принятие законопроекта. 16 июля вышла статья-предупреждение от председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера в The Wall Street Journal. "Если он (законопроект, - ред.) не подвергнется существенному пересмотру, это поставит под угрозу европейскую энергетическую безопасность и нанесет ущерб отношениям США с Европой. Бенефициаром такого результата будет Россия", - подчеркнул бывший немецкий дипломат. По его мнению, опасность заключается именно в намерении американских законодателей вносить изменения в санкции без согласования с союзниками из ЕС, что обязательно происходило ранее.

Вольфганг Ишингер (фото - ЕРА)

Ишингер утверждает, что риски от Северного потока-2 для ЕС преувеличены, создано достаточно терминалов для приема сжиженного газа и Россия не сможет применить энергетическое оружие против ЕС. "Это не вопрос, который следует решить в Вашингтоне. Это европейский вопрос, который будет определяться европейцами на основе европейского законодательства и регулирования. Как США отреагируют, если Европа примет законодательство по существу трубопровода Keystone XL (в Северной Америке, - ред.), особенно если это будет воспринято в пользу европейского бизнеса?", - подчеркивает экс-дипломат.

Среди последствий реализации американского законопроекта Ишингер называет удар по разработке газового месторождения Шах Дениз в Азербайджане, где в разрабатывающем консорциуме 10% принадлежат Лукойлу, и сдерживание поставок каспийского газа в Европу через Южный коридор, прекращение поставок казахской нефти через Каспийский трубопроводный консорциум, в котором долю в 31% акций имеет российское правительство и компании. "Это также может помешать работе и безопасности для трубопроводов, проходящих через Украину, которые обеспечивают примерно 32% всей нефти в Европе и аналогичную долю потребления газа", - утверждает экс-дипломат.

Тем временем, в Евросоюзе с подачи главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера уже перешли к обсуждению ответных мер на американский законопроект. По информации издания Politico, для ознакомления членов Еврокомиссии еще 19 июля был подготовлен документ, который раскрывает последствия введения санкций для Евросоюза. В этом документе говорится, что подобные "меры рискуют разрушить трансатлантическое единство и единство G7" в отношении реакции на российскую оккупацию украинского Крыма.

В качестве ответных мер рассматриваются: требование от Белого Дома публичной декларации, что меры, предусмотренные законопроектом, не будут использоваться против европейских компаний; использование "Блокирующего устава ЕС", постановления Евросовета 2771/96, в котором говорится, что никакое решение, основанное на экстерриториальных законах США, не может быть осуществлено в ЕС; а также возможные ответные меры через Всемирную торговую организацию.

В Еврокомиссии считают, что помимо Северного потока-2 американским законопроектом о санкциях могут быть затронуты нефтегазовые проекты на Каспии и разработка газового месторождения Зохр у берегов Египта, с прогнозируемыми ресурсами в 850 млрд кубометров газа, где акционерами являются Роснефть (35%) итальянская компания Eni (50%) и британская BP (15%).

Одновременно, в ЕС собираются обсудить новые санкции против России из-за переправки в Крым турбин Siemens. Ожидается введение санкций против нескольких чиновников Министерства энергетики России и компании Технопромэкспорт, которая купила турбины якобы на вторичном рынке и поставила в оккупированный регион в обход санкций.

Очевидно, что к кризису в отношениях двух сторон привела риторика президента Трампа, поддерживающего диалог с Россией - именно это вынудило американских конгрессменов спешно вводить санкции в законодательство, чтобы хозяин Белого Дома их не отменил. Второй важной причиной стало желание ведущих западноевропейских энергетических компаний вести бизнес с Россией как обычно и пренебрежение интересами стран-транзитеров, в том числе входящих в ЕС - Польши, Словакии. И настоящая проблема ЕС состоит в неспособности обеспечить консенсус по вопросу Северного потока-2 среди членов объединения. Украине же принятие американского законопроекта выгодно, потому что отвечает интересам участия в газовом транзите и энергетической безопасности.

О том, оправдано ли негодование ведущих стран Евросоюза в отношении американского законопроекта в комментарии LIGA.net рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар:

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар


Получилось так, что исподволь интересы Украины и США в вопросе санкций в отношении Северного потока-2 совпали. Северный поток-2 может нанести ущерб Украине - потеряем свыше 2 млрд долларов за газовый транзит в случае его реализации. США же со времен Рональда Рейгана чудесно понимают, что российские трубопроводные проекты по увеличению экспорта нефти и газа имеют политический подтекст - связывание Европы с российскими энергоресурсами со всеми вытекающими политическими последствиями для европейских стран. И регулярно предостерегают Европу. Сейчас линия США вызвала недовольство у части европейских стран, при чем не большей части. Прежде всего, речь идет о Германии, Австрии и Франции, чьи компании участвуют в проекте.

Абсолютно не соответствует реальности утверждение, что американцы хотят занять долю российского газа на европейском рынке. Часть американского сжиженного газа на европейском рынке - мизерная. Американский сжиженный газ не может выбить полностью с европейского рынка российский газопроводный. У американцев есть мощные планы по наращиванию своей части в ближайшие пять лет. Однако европейский рынок не будет на первом месте для американского газа, основная его часть пойдет на азиатский рынок, там просто выше цены. В то же время появление нового источника газа, американского, полностью отвечает максимально либерализованной модели рынка газа в ЕС.

Выступление Ишингера - это уже эффект работы лоббистских структур. Россияне раскрыли всю свою агентуру влияния. Газпром сейчас переживает за свои доходы, а компании, которые вложили деньги в Северный поток-2 - за окупаемость инвестиций, ведь если цена на газ будет падать, то окупаемость будет растягиваться. В целом, история с этим законопроектом Конгресса США показала, что Евросоюз - наш гибридный партнер. Там, где вопрос касается денег Газпрома, заканчиваются европейские ценности. И нам нужно больше поддерживать коммуникацию с США, чтобы они своим политическим весом оказывали воздействие на Европу.

Георгий Эрман

Джерело


Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...