Чому Путін мислить як Гітлер, - російський історик

Путін - людина з ментальністю першої половини ХХ століття і мислить етнічними категоріями, вважає російський історик.

Путин — человек с ментальностью первой половины ХХ века и мыслит этническими категориями, говорит Андрей Зубов.

Путин мыслит, как Гитлер.

Президенту РФ Владимиру Путину нужны были предприятия украинской оборонки, поэтому он вторгся на Донбасс, подумывая о захвате украинской территории до Днепра.

Об этом известный российский историк, бывший профессор МГИМО Андрей Зубов рассказал в интервью Liga.net.

"Кроме желания наказать Украину за Майдан, — а Путин очень мстительный человек, — была еще одна очень прагматическая задача. Дело в том, что военная промышленность России во многом завязана на производстве в этом русскоязычном поясе Украины. Это не только Луганск и Донецк, а линия от Днепропетровска до Николаева, где стояли военные заводы. Идея была такая: если уж Украина уходит на Запад, то пусть уходит без той промышленной зоны, которая представляет практически одно целое с российским оборонным комплексом. А Путин мечтал развивать военную промышленность России. Обратите внимание: когда произошла оккупация части Донбасса, первым делом были вывезены военные заводы. Это было самое главное, кроме фактора наказания", — говорит историк.

"А кроме этого, и аннексированный Крым, и эти анклавы Донбасса, — это остаточные районы неполучившейся "Новороссии". Хотели "Новороссию", а вышло, что вышло", — добавил бывший профессор МГИМО.

По его словам, проект "Новороссия" был заморожен, потому что украинский народ оказал сопротивление: "Причем народ как гражданская нация. И не произошло раскола по этническому принципу. Я убежден в том, что Путин — человек с ментальностью первой половины ХХ века. Он мыслит этническими категориями".

"Он мыслит, как Гитлер: если судетские немцы, то обязательно пронемецкие немцы, а как там в Чехии — еще посмотрим. Оказалось иначе. Русские по культуре, языку, я бы даже сказал во многом по духу люди оказались гражданами Украины. И вот результат", — подытожил Андрей Зубов.

Джерело: Liga.net

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...