Біогаз зі стічних вод буде добуватися у Львові

"Львівводоканал" презентував екологічний проект добування біогазу або електроенергії.

В четверг, 27 апреля, во Львове в рамках Экологического форума «Львовводоканал» презентовал экологический проект выработки биогаза. В результате переработки ила сточных вод предприятие планирует получать электроэнергию или газ. Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

«Львовводоканал» первый в Украине реализует экологический проект выработки биогаза из ила сточных вод. Этот проект рассчитан на три последующих года. В результате переработки ила предприятие получит электроэнергию или газ.

«По состоянию на сейчас накоплено на территории города около 1500000 м 3 ила на очистных сооружениях. В результате нашей инвестиции в размере 31 млн евро, мы сможем добывать столько биогаза, чтобы обеспечить полностью потребности «Львовводоканала» в электроэнергии для очистных сооружений. Это около 30% всех наших потребностей в электроэнергии, а это экономия около 10 млн грн в месяц», - рассказал заместитель директора ЛГКП «Львовводоканал» Дмитрий Ванькович.

По его словам, предприятие хочет построить биогазовый завод, который будет сбраживать ил сточных вод. Также планируется, что органическую часть ТБО тоже будут сбраживать. Ведь это позволит значительно увеличить добычу биогаза и электроэнергии. Также на заводе можно будет перерабатывать органику и жир, которые производят супермаркеты города.

По проекту на базе городских очистных сооружений планируется создать энергетический центр. На базе «Львовводоканала» и «Львовтеплоэнерго» будет проводиться сбраживание ила твердых и органических отходов. Далее подсушенный ил, который остается, будут сжигать и получать тепло.

«Дополнительное тепло можем добывать из сточных вод тепловыми насосами. Это все в комплексе позволит выработать тепловую энергию и горячую воду низкой себестоимости. Такие решения реализованы в Скандинавских странах», - пояснил Дмитрий Ванькович.

Джерело

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

З архіву ПУ. Гірше місце для мосту в підступній протоці обрати було важко: ''Навіть моряки Керченського порту говорили: "Не можна"', - інженер

четвер, 17 жовтень 2019, 14:30

Навіть при наявності величезного фінансування, недосконалий проект будівництва і помилки робочих приведуть до того, що Кримський міст простоїть недовго. Кримський міст розташовується в дуже складному з точки зору геології місці. З огляду на сумнівний п...

З архіву ПУ. Історія зрадника: "Поїхав рятувати світ від "злих правосєків". Результат - втрата здоров'я, забуття, стара халупа в забутому селі і заклики про допомогу бідному воїну "ополчення"

вівторок, 15 жовтень 2019, 20:30

Бойовик з кличкою " чернець" жив собі в Одесі, горя не знав, поки не сьорбнув настоянки глоду і не відчув себе" великим руським воїном. Як стверджується, якийсь Костянтин, під позивним "Чернець", родом з Одеси і батько п'яти дітей, в липні 2014 року ру...