Арешт китайської шпигунки у Харкові і турецько-китайський гамбіт, - воєнний експерт

Навіщо Китаю шпигунська мережа у Харкові.

Турецкий танк "Алтай"

В апреле этого года в Харькове почти незаметно для широкой общественности была арестована китайская шпионка.

Гражданка Китая подозревается в том, что вербовала на Харьковщине специалистов и научных работников оборонно-промышленного комплекса, в том числе тех, которые имеют допуск к государственной тайне, с целью их привлечения к участию в разработках и модернизации военной продукции Китая.

Речь идет прежде всего о государственном предприятии "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова", которое ныне входит в государственный концерн "Укроборонпром" и с советского времени является ведущим предприятием в Украине по разработке бронетанковой техники.

По всей видимости, с этим арестом типичного промышленного шпиона (в данном случае - шпионки) заканчивается довольно длительный период плотного сотрудничества Украины и Китая в военно-промышленной сфере.

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов именно сотрудничество нашего военпрома с КНР фактически спасло многочисленные уникальные предприятия от развала. На китайские деньги в Украине разрабатывались ракеты и двигатели, различные комплектующие для китайской космической программы. О многих из тех разработок мы сейчас слышим как о "новейших", предлагаемых нашим военпромом для вооружения нашей армии.

Однако с определенного момента мы и Китай стали прямыми конкурентами на мировом рынке вооружений. Правда, в разных весовых категориях - хотя и Киев, и Пекин наперегонки предлагают гораздо более дешевые образцы вооружения, чем Европа или Российская Федерация, однако качество изделий из Поднебесной традиционно хромает.

Типичный пример, с которым вполне можно связать и арест шпионки, - это турецкий проект основного боевого танка Altay (назван в честь героя войны за независимость 1919-1923 гг. генерала Фархеттина Алтая). Австрийская компания AVL List GmbH, разрабатывавшая для танка двигатель, после попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 г. отказалась от выполнения контракта. Так надежда турецкого танкостроения осталась без мотора на завершающем этапе разработки.

Причем серийное производство "Алтаев" планировали наладить уже в этом году, если бы не казус с двигателем. Всего турецкая армия хочет закупить 1000 машин, каждая стоимостью $5,5 млн, таким образом полностью заменив устаревшие танки американского и немецкого производства, которые крайне посредственно зарекомендовали во время войны в Сирии. Только потери "Леопардов" составили, по самым скромным подсчетам, десяток единиц.

Согласно новому "Стратегическому плану развития оборонной промышленности Турции на период с 2017 по 2021 год", опубликованному в марте 2017-го, завершение испытаний и запуск в производство танка Altay должны быть осуществлены к концу 2020 г., когда в войска должны быть переданы первые 15 машин. В 2021-м планируется передать еще 20 экземпляров, а после 2021-го запустить его массовое производство.

В условиях, когда Запад и его союзники от военного сотрудничества с Турцией отказались, необходимыми технологиями для продолжения проекта обладают только три страны - Россия, Украина и Китай.

Естественно, что российско-турецкие отношения очень далеки от безоблачных - страны жестко сошлись в клинче за влияние в Сирии. Поэтому выбор Анкаре пришлось делать между Киевом и Пекином. На данный момент выбор очевиден - 14 марта 2017 г. во время визита в Анкару премьер-министра Владимира Гройсмана страны подписали меморандум о взаимопонимании. Турецкие СМИ сообщили, что речь идет об использовании технологий украинского танкового двигателя 6ТД-3 для доработки танка "Алтай".

При этом украинское танкостроение переживает период перестройки на военные рельсы, когда поставки национальным вооруженным силам откровенно превалируют над экспортными контрактами. Этим, кстати, объясняется некий провал с поставками "Оплотов" в Таиланд.

Ведь в "золотые времена" конца 1990-х харьковчане вполне успешно выполняли серьезные международные контракты. Достаточно вспомнить контракт 1996 г., когда в Пакистан были поставлены сразу 320 танков Т-80УД с отечественными двигателями 6ТД-2.

Из-за отсутствия в Пакистане собственного производства запчастей для них "Укроборонпром" и предприятия украинского военпрома до сих пор стригут купоны, обеспечивая техническое обслуживание пакистанских танков. Кроме того, харьковские двигатели серии 6ТД поставляются для собственных пакистанских основных боевых танков Al-Khalid. То есть потенциал вполне есть.

Единственной надеждой Китая остается срыв нашими поставщиками сроков выполнения возможного турецкого контракта. Тогда уже точно на сцену выйдут китайские производители. И именно для этого им нужна свежая информация прямо из Харькова.

Впрочем, внедрить своего агента в такой город, как Харьков китайской разведке не представляет абсолютно никакой проблемы - с начала 1990-х тут осели множество китайских мигрантов, которые занимаются прибыльным бизнесом - поставками товаров народного потребления.

В общем история с промышленным шпионажем и противостоянием наших стран в международной торговле оружием только в начале пути. Хотя Украина и обладает необходимыми военно-промышленными технологиями, чтобы удовлетворить потребности проекта турецкого танка "Алтай", в спину уже дышат китайские конкуренты. И они явно не стесняются в выборе средств для достижения своих целей.

Михаил ЖИРОХОВ, Военный эксперт

Опублікував: Evora
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

За тиждень у християн східного обряду Великдень! Що дозволяється робити у Вербну неділю і чого не бажано

неділя, 9 квітень 2023, 8:18

За тиждень до Великодня, також у неділю, віруючі йдуть до церкви святити гілочки верби і приносять їх додому для захисту оселі, родинного добробуту та здоров'я рідних. Цей день називають Входом Господнім у Єрусалим, Вербною неділею, "шутковою" або "кві...

З архіву ПУ. Неймовірне нахабство: Путін привласнив собі історію України

середа, 27 липень 2022, 23:55

Кривавий диктатор відкрито збрехав, що хрещення Русі нібито стало відправною точкою розвитку російської державності "забувши", що під час хрещення Русі в Києві в 988 році не існувало навіть Москви. Глава Кремля 28 липня 2018 року заявив, що хрещення Ру...